侄儿现在上高中,每个月400元生活费_风闻
莫格莱尼-2021-09-12 15:01
【本文来自《我90年代初上的初中,也是住校,大多数农村孩子,都是带自家的米到校换饭票》评论区,标题为小编添加】
一天一斤米算不少吧,每个月27,28天在学校,那时候全国单休,28斤米换28斤饭票(学校就是这样搞的,实际上大家都知道一斤米做成饭不止一斤),上面还忘记说了,还要带柴火,或者买柴火,食堂用柴火做饭炒菜,不是煤更不是煤气和天然气。
5元一周是菜钱,不是零用钱,而且用不完,我零用钱都是从菜钱里扣的省的,没有单独的零用钱。28斤米就算按现在3元一斤算,也才84元,菜钱加所有零用钱一个月20元,加起来104元,早餐就两个馒头或包子加一碗稀饭,一点芥菜咸菜,很便宜,具体忘记了。
全校都是这个吃法,又不是我这样吃。你说相当于现在1000元,这对比就错了,那时候大米也是一块钱一斤,现在30年过去了,大米2块钱一斤的多得是,3块钱一斤的大米已经是比较好的了,学校不可能买3块钱一斤的好大米给学生吃的,所以你按照通胀和实际购买力换算成现在1000元是不对的,按照大米的涨幅,换算成两倍才对,
另外,我侄儿刚高二,他在初中也是住校,三天一回家,他在初中的生活费每月是200块,当然现在义务教育,初中有伙食补助,我们当时没有义务教育,学校没有国家伙食营养补助,而且我们当时是初中一周回家一次,高中一月回家一次,
我侄儿现在是初中三天回家一次,高中半个月回家一次,对了,他高中现在生活费400块一个月,要不是对比下我20几年前高中一个月120到150的生活费呀?按照你的逻辑,我侄儿现在应该有7倍于我的生活费才对,400元吃不饱,饿死了,馒头就咸菜。